Licitaciones Perú
Contratación Corporativa para el Servicio de Seguro de Vehículos e...

Contratación Corporativa para el Servicio de Seguro de Vehículos e Hidrocarburos de las Fuerzas Armadas

Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas Lima 01/08/2025 3 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-DPC/ACFFAA-1 de Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por USD 505,287.80 el 10/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-DPC/ACFFAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10249-44
Con ganador — resultado confirmado
USD 656,816.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN CORPORATIVA PARA EL SERVICIO DE SEGURO DE VEHÍCULOS E HIDROCARBUROS DE LAS FUERZAS ARMADAS

CP SER-SM-3-2025-DPC/ACFFAA-1
Publicado
01/08/2025
Inicio contrato
14/10/2025
Fin contrato
14/10/2026
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 505,287.80
3 postores presentados Valor referencial USD 656,816.75 Se adjudicó 23,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2025
Monto
Dólar Norteamericano 259,246,00
Duración
365 días
14/10/2025 → 14/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Entidad contratante

Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV DE LA PERUANIDAD SN EDIFICIO QUIÑONES SN OFICINA P 8 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2098530