Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Fija para las Sedes del Ministerio de Salud

Contratación del Servicio de Telefonia Fija para las Sedes del Ministerio de Salud

Ministerio de Salud 28/02/2018 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 992,863.00 el 20/06/2018. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-22-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,100,744.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de telefonia fija para las sedes del Ministerio de Salud

CP-SM-3-2018-MINSA-1
Publicado
28/02/2018
Inicio contrato
20/07/2018
Fin contrato
30/03/2023
Adjudicación
20/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 992,863.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,100,744.28 Se adjudicó 9,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato 070-2018-MINSA
Monto
Soles 992,863,00
20/07/2018 → 30/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-02-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-02-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-20 · ZIP
Ver documento
DOC
2018-04-25 · DOC
Ver documento

Postores (3)

457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600