Licitaciones Perú
Compra de Medidores Trifásicos Electrónicos Multifunción Clase 1.0...

Adquisición de Medidores Trifásicos Electrónicos Multifunción Clase 1.0 para Subestaciones de Distribución, para el Alumbrado Público de la Empresa Electronorte S.A.

La licitación LP-SM-13-2021-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a TECH INDUSTRIAS GLOBALES S.R.L. - TECHINGLOB S.R.L. por S/ 2,450,385.00 el 16/05/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2021-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-791895
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,463,350.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MEDIDORES TRIFÁSICOS ELECTRÓNICOS MULTIFUNCIÓN CLASE 1.0 PARA SUBESTACIONES DE DISTRIBUCIÓN, PARA EL ALUMBRADO PÚBLICO DE LA EMPRESA ELECTRONORTE S.A.

LP-SM-13-2021-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
13/10/2021
Inicio contrato
08/06/2022
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
16/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECH INDUSTRIAS GLOBALES S.R.L. - TECHINGLOB S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,450,385.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,463,350.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-64-2022
Monto
Soles 2,450,385,00
Duración
205 días
08/06/2022 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-10-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-04-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-16 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
8 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 1 348 499
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 239 423
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 466 498
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 308 620
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 514 716
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & A SISTEMAS ELECTRICOS Y ELECTRONICOS GENERALES RESERVADOS DEL PERU SAC-J & A SEELGER PERU SAC
Ver historial
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210