Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Supervision de la Obra Mejoramiento...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Supervision de la Obra Mejoramiento de los Servicios de Administracion de Justicia de los Organos Jurisdiccionales de la Provincia de Ilo, Distrito Judicial de Moquegua - Codigo Snip 140623

Poder Judicial 31/10/2018 46 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-GII-GG/PJ-CONSU-1 de Poder Judicial fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR ILO por S/ 1,179,098.54 el 14/01/2019. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-GII-GG/PJ-CONSU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-28-163
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,179,098.54
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE ADMINISTRACION DE JUSTICIA DE LOS ORGANOS JURISDICCIONALES DE LA PROVINCIA DE ILO, DISTRITO JUDICIAL DE MOQUEGUA - CODIGO SNIP 140623

CP-SM-3-2018-GII-GG/PJ-CONSU-1
Publicado
31/10/2018
Inicio contrato
25/04/2019
Fin contrato
04/05/2020
Adjudicación
14/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR ILO
Monto adjudicado
S/ 1,179,098.54
46 postores presentados Valor referencial S/ 1,179,098.54

Contrato

Título
011-2019-GG-PJ
Monto
Soles 1,179,098,54
25/04/2019 → 04/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-21 · ZIP
Ver documento

Postores (46)

CONSORCIO SUPERVISOR MOQUEGUA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR DE ILO
Ver historial
CONSORCIO GRUPO BRAVAJAL
Ver historial
CONSORCIO INGENIERIA.
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR MOQUEGUA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR ILO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR WINNER
Ver historial
A Y R CONSULTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
JSU INGENIEROS S.A.C
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
MONTALVO INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUIPAL MENDOZA EDGAR GUILLERMO
Ver historial
BENDAYAN MIGUEL JOSE LUIS
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
F.K.C. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 623 090
NECIOSUP MONTENEGRO JORGE AUGUSTO
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
SIGRAL S.A.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIROMU S.A.C
Ver historial
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 6 290 676
J & C EXPERTEEX S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010