Licitaciones Perú
Compra de Material Miscelaneo para Cumplir con las Inspecciones,...

Adquisicion de Material Miscelaneo para Cumplir con las Inspecciones, para las Flotas y para la Defensa Aerea Pp-0135/pp032

Fuerza Aerea del Peru Lima 16/04/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-FAP/SEBAT-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a LIFE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 731,999.00 el 02/06/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-FAP/SEBAT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10249-157
Contratado — proceso cerrado
S/ 851,306.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIAL MISCELANEO PARA CUMPLIR CON LAS INSPECCIONES, PARA LAS FLOTAS Y PARA LA DEFENSA AEREA PP-0135/PP032

LP-SM-4-2025-FAP/SEBAT-1
Publicado
16/04/2025
Inicio contrato
21/06/2025
Fin contrato
15/08/2025
Adjudicación
02/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LIFE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 731,999.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 851,306.20 Se adjudicó 14,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
122-CS-SEBAT-2025
Monto
Soles 731,999,00
Duración
55 días
21/06/2025 → 15/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-02 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3077 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 568 173
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 265 097
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 268 580
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 634 416
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
Ver historial
19 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 47,4%
Monto adjudicado: S/ 2 422 039
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 831 357

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000