Licitaciones Perú
Compra de Espías para las Unidades de la Fuerza de Superficie...

Adquisición de Espías para las Unidades de la Fuerza de Superficie /bien Pp 0135

Marina de Guerra del Peru Callao 01/09/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-35-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a SOLANO MARLE IVAN MARCELO por S/ 103,550.00 el 18/09/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-35-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10248-117
Contratado — proceso cerrado
S/ 122,340.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ESPÍAS PARA LAS UNIDADES DE LA FUERZA DE SUPERFICIE /BIEN PP 0135

LP-ABR-35-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
01/09/2025
Inicio contrato
16/10/2025
Fin contrato
01/12/2025
Adjudicación
18/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLANO MARLE IVAN MARCELO
Monto adjudicado
S/ 103,550.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 122,340.00 Se adjudicó 15,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
147-2025
Monto
Soles 103,550,00
Duración
46 días
16/10/2025 → 01/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 788 999
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 507 500
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 53,3%
Monto adjudicado: S/ 1 928 527
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 417 666
Ver historial
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 831 357

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO