Licitaciones Perú
Instalación de Es para los Centros Asistenciales de la Red Asistencial...

Servicio de Mantenimiento de Equipos Electromecanicos e Instalaciones para los Centros Asistenciales de la Red Asistencial Tacna por 12 Meses

Seguro Social de Salud 20/09/2022 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2022-ESSALUDREDTACNA-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a TEKBIMED S.R.L. por S/ 816,777.00 el 10/11/2022. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2022-ESSALUDREDTACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2543-2575
Contratado — proceso cerrado
S/ 819,983.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE EQUIPOS ELECTROMECANICOS E INSTALACIONES PARA LOS CENTROS ASISTENCIALES DE LA RED ASISTENCIAL TACNA POR 12 MESES

CP-SM-5-2022-ESSALUDREDTACNA-1
Publicado
20/09/2022
Inicio contrato
05/12/2022
Fin contrato
04/12/2023
Adjudicación
10/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TEKBIMED S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 816,777.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 819,983.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 55-OA-GRATA-ESSALUD-2022
Monto
Soles 816,777,00
Duración
364 días
05/12/2022 → 04/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-10-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 99 990
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
MARTINEZ DUEÑAS CRIHSTIAN ALONSO
Ver historial
ENGINEERING & LOGISTIC CONSULTORIA Y ASESORIA S.AC.
Ver historial
HIGH ENGINEERING SERVICES S.A.C.
Ver historial
CATER TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 5 052 480
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 120 610
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 510 475
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 801 821
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 104 950
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEKBIMED S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 785 554
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 500 000
Ver historial
76 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 685 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA