Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración del Expediente Técnico...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto "creación de Embalse de Contingencia para la Planta de Tratamiento de Agua Potable Miguel de la Cuba Ibarra, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa" Como Estructura de Contingencia

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa Arequipa 15/12/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-SEDAPAR-2 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO MC por S/ 378,603.00 el 09/01/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-SEDAPAR-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178414
Desierto — nadie ganó
S/ 420,670.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO "CREACIÓN DE EMBALSE DE CONTINGENCIA PARA LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE MIGUEL DE LA CUBA IBARRA, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA" COMO ESTRUCTURA DE CONTINGENCIA

CP-ABR-7-2025-SEDAPAR-2
Publicado
15/12/2025
Adjudicación
09/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MC
Monto adjudicado
S/ 378,603.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 420,670.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-15 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-02-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 103 099
CONSORCIO MC ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262