Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución del Ioarr: Remodelacion de Almacen o...

Contratación de la Ejecución del Ioarr: Remodelacion de Almacen o Deposito; en El(la) de Bienes Muebles y Residuos de Aparatos Eléctricos y Electrónicos de la Unsch, Distrito de Ayacucho, Provincia Huamanga, Departamento Ayacucho, con Cui: 2653429

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga Ayacucho 03/06/2025 31 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-UNSCH/C-1 de Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga fue adjudicada a CONSORCIO IMPERIAL por S/ 316,343.83 el 20/06/2025. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-UNSCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1121891
Contratado — proceso cerrado
S/ 332,755.79
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DEL IOARR: REMODELACION DE ALMACEN O DEPOSITO; EN EL(LA) DE BIENES MUEBLES Y RESIDUOS DE APARATOS ELÉCTRICOS Y ELECTRÓNICOS DE LA UNSCH, DISTRITO DE AYACUCHO, PROVINCIA HUAMANGA, DEPARTAMENTO AYACUCHO, CON CUI: 2653429

LP-ABR-2-2025-UNSCH/C-1
Publicado
03/06/2025
Inicio contrato
09/07/2025
Fin contrato
06/09/2025
Adjudicación
20/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IMPERIAL
Monto adjudicado
S/ 316,343.83
31 postores presentados Valor referencial S/ 332,755.79 Se adjudicó 4,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°48-2025-UA-DIGA-UNSCH/PS
Monto
Soles 316,343,83
Duración
59 días
09/07/2025 → 06/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-06-03 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO IMPERIAL ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 6 129 754
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 326 858
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 145 500
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 14 016 276
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 403 530en disputa
5,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL INDEPENDENCIA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA