Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Red Vial Departamental Pavimentada Ruta...

Servicio de Mantenimiento Periodico de la Red Vial Departamental Pavimentada Ruta Pu-151, Trayectoria: EMP. Pu-130 (yunguyo) - Bellavista - Sigualaya - Tinicachi - (L. Inter. Bolivia), Tramo: Yunguyo - Tinicachi

Gobierno Regional de Puno-transportes 11/07/2018 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-GR.PUNO/GRI/DRT-1 de Gobierno Regional de Puno-transportes fue adjudicada a CONSORCIO YUNGUYO por S/ 1,467,649.86 el 13/08/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-GR.PUNO/GRI/DRT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-459045
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,467,649.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL PAVIMENTADA RUTA PU-151, TRAYECTORIA: EMP. PU-130 (YUNGUYO) - BELLAVISTA - SIGUALAYA - TINICACHI - (L. INTER. BOLIVIA), TRAMO: YUNGUYO - TINICACHI

CP-SM-1-2018-GR.PUNO/GRI/DRT-1
Publicado
11/07/2018
Inicio contrato
27/08/2018
Fin contrato
15/11/2018
Adjudicación
13/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YUNGUYO
Monto adjudicado
S/ 1,467,649.86
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,467,649.86

Contrato

Título
006-2018/DRTC-P
Monto
Soles 1,467,649,86
27/08/2018 → 15/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-07-11 · DOC
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2018-07-11 · XLS
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-08-01 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-17 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO YUNGUYO ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 245 070
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 184 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 331 802
GONGORA Y FERNANDEZ CONSTRUCTORES S.A.C. - GOFEC S.A.C.
Ver historial
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
KAPIA CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MAKER CENTER EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ASOCIACIÓN RURAL VIAL SOL NACIENTE APU QQ'ILMA
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 453 600
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 941 135

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 498 003en disputa
42,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Enriquecimiento sin causa · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA 944 PUNO PUNO PUNO