Licitaciones Perú
Compra de Indicadores de Falla Aerea para Distribucion y Transmision

Adquisicion de Indicadores de Falla Aerea para Distribucion y Transmision

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. Arequipa 05/08/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a INGENIERIA, SERVICIOS ELECTRO - MECANICO S.R.L. - ISEM -S.R.L. por S/ 742,954.00 el 15/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2409-197
Contratado — proceso cerrado
S/ 854,560.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INDICADORES DE FALLA AEREA PARA DISTRIBUCION Y TRANSMISION

LP-SM-3-2025-SEAL-1
Publicado
05/08/2025
Inicio contrato
23/10/2025
Fin contrato
04/02/2026
Adjudicación
15/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA, SERVICIOS ELECTRO - MECANICO S.R.L. - ISEM -S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 742,954.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 854,560.00 Se adjudicó 13,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.069-2025-SEAL
Monto
Soles 742,954,00
Duración
104 días
23/10/2025 → 04/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-21 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 542 945
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 2 619 435
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 172 000
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 740 717
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 137 954
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 618 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188