Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Básicos de Educación en la I.E. N° 34715...

Contratación para la Ejecucion de la Obra: "mejoramiento de los Servicios Básicos de Educación en la I.E. N° 34715 de Nivel Primaria de la Localidad Cartagena, Distrito de Constitucion - Provincia de Oxapampa - Departamento de Pasco" con Cui Nº 2541138

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 06/06/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2025-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CARTAGENA por S/ 15,900,115.49 el 11/07/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2025-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1123310
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,900,115.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS BÁSICOS DE EDUCACIÓN EN LA I.E. N° 34715 DE NIVEL PRIMARIA DE LA LOCALIDAD CARTAGENA, DISTRITO DE CONSTITUCION - PROVINCIA DE OXAPAMPA - DEPARTAMENTO DE PASCO" CON CUI Nº 2541138

LP-SM-11-2025-CS-GRP-1
Publicado
06/06/2025
Inicio contrato
05/08/2025
Fin contrato
01/06/2026
Adjudicación
11/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CARTAGENA
Monto adjudicado
S/ 15,900,115.49
22 postores presentados Valor referencial S/ 15,900,115.49

Contrato

Título
CONTRATO Nº094-2025-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 15,900,115,49
Duración
300 días
05/08/2025 → 01/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO CARTAGENA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 16 221 960
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 661 846
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
312 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060