Licitaciones Perú
Servicio de Monitoreos Ambientales para el Cumplimiento de los...

Servicio de Monitoreos Ambientales para el Cumplimiento de los Compromisos en Instrumentos de Gestión Ambiental del Sector Distribución (pad, Dia) de Hidrandina S.A. en el Periodo 2023

La licitación CP-SM-14-2023-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a ATIQ PROYECTOS S.A.C. por S/ 319,834.00 el 13/09/2023. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2023-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200191-80
Contratado — proceso cerrado
S/ 542,985.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MONITOREOS AMBIENTALES PARA EL CUMPLIMIENTO DE LOS COMPROMISOS EN INSTRUMENTOS DE GESTIÓN AMBIENTAL DEL SECTOR DISTRIBUCIÓN (PAD, DIA) DE HIDRANDINA S.A. EN EL PERIODO 2023

CP-SM-14-2023-HDNA-1
Publicado
19/07/2023
Inicio contrato
28/10/2023
Fin contrato
26/10/2025
Adjudicación
13/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ATIQ PROYECTOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 319,834.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 542,985.75 Se adjudicó 41,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L-112-2023
Monto
Soles 319,834,00
Duración
729 días
28/10/2023 → 26/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-13 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

BOBADILLA HUAMAN JOSE VICTOR
Ver historial
CURBA Y ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SOLUCIONES DE GESTION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SOLUCIONES DE GESTION S.A.C
Ver historial
ENVIROPROYECT S.R.LTDA.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALIANZA AMBIENTAL S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 2 629 070
ECOCISAM S.A.C.
Ver historial
LUCA CONSULTORES S. A. C.
Ver historial
MONCADA INSPEC E.I.R.L.
Ver historial
APS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 87 020
FIRST MILLIONS COMPANY E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ATIQ PROYECTOS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 19 866 678
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SISA S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO