Licitaciones Perú
Suministro de Reactivos: Medios para Hemocultivo Automatizado en...

Suministro de Reactivos: Medios para Hemocultivo Automatizado en Frasco e Identificacion y Antibiograma con Equipo en Cesion de Uso para el Departamento de Patologia Clinica y Anatomia Patologica

Hospital Nacional Dos de Mayo 19/12/2019 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2019-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a BECTON DICKINSON DEL URUGUAY SA SUC PERU por S/ 2,514,050.00 el 12/03/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2019-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10215-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,595,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE REACTIVOS: MEDIOS PARA HEMOCULTIVO AUTOMATIZADO EN FRASCO E IDENTIFICACION Y ANTIBIOGRAMA CON EQUIPO EN CESION DE USO PARA EL DEPARTAMENTO DE PATOLOGIA CLINICA Y ANATOMIA PATOLOGICA

LP-SM-14-2019-HNDM-1
Publicado
19/12/2019
Inicio contrato
06/06/2020
Fin contrato
06/06/2022
Adjudicación
12/03/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BECTON DICKINSON DEL URUGUAY SA SUC PERU
Monto adjudicado
S/ 2,514,050.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 2,595,000.00 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
23-2020-HNDM
Monto
Soles 2,514,050,00
06/06/2020 → 06/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
2020-02-22 · PDF
Ver documento
DOC
2020-02-22 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-19 · PDF
Ver documento

Postores (3)

SUPROM PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 45,8%
Monto adjudicado: S/ 24 638 069
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444