Licitaciones Perú
Compra de Dos (02) Unidades de Electrocirugia para el Servicio de...

Adquisicion de Dos (02) Unidades de Electrocirugia para el Servicio de Centro Quirurgico - Ioarr Cui N° 2574040

Instituto Nacional Materno Perinatal Lima 23/09/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-INMP-2 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a ROCA S.A.C. por S/ 316,804.00 el 16/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-INMP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153832
Contratado — proceso cerrado
S/ 420,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DOS (02) UNIDADES DE ELECTROCIRUGIA PARA EL SERVICIO DE CENTRO QUIRURGICO - IOARR CUI N° 2574040

LP-ABR-2-2025-INMP-2
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
22/12/2025
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 316,804.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 420,000.00 Se adjudicó 24,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
058-2025
Monto
Soles 316,804,00
Duración
41 días
11/11/2025 → 22/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

203 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 510 540
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
Ver historial
40 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 8 520 960
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 871 000
ROCA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983