Licitaciones Perú
Obra de construcción: Centro Recreacional del Niño y la Familia del Distrito...

Servicio de Fabricacion e Instalacion de Mirador de Madera con Piso Terrazo a Todo Costo para la Obra ¿construccion del Centro Recreacional del Niño y la Familia del Distrito de Ilo, Provincia de Ilo-moquegua¿.

Municipalidad Provincial de Ilo Ilo 30/06/2026 25 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-7-2026-OC-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229903
Desierto — nadie ganó
S/ 204,933.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FABRICACION E INSTALACION DE MIRADOR DE MADERA CON PISO TERRAZO A TODO COSTO PARA LA OBRA ¿CONSTRUCCION DEL CENTRO RECREACIONAL DEL NIÑO Y LA FAMILIA DEL DISTRITO DE ILO, PROVINCIA DE ILO-MOQUEGUA¿.

CP-ABR-7-2026-OC-MPI-1
Publicado
30/06/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-06-30 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-07-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-10 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (25)

466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
OPTIMA BIENES SERVICIOS Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RES.LTDA - OPTIMA BSC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
104 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 599 540
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 279 968
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESTRUC CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 128 840
MEDRANO PUMA MANUEL
Ver historial
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 443 305
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ilo acumula 10 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 2 785 726en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ilo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MALECON COSTERO MIRAMAR Nº 1200 - 1202 ILO ILO