Licitaciones Perú
Servicio de Organización, Descripcion, Conservacion, Custodia,...

Servicio de Organización, Descripcion, Conservacion, Custodia, Traslado y Atencion de Requerimientos y Consultas de Documentacion - (2 Años)

La licitación CP-SM-1-2018-COFOPRI-1 de Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri fue adjudicada a IRON MOUNTAIN PERU S.A. por S/ 432,533.35 el 22/06/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-COFOPRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1945-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 675,573.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ORGANIZACIÓN, DESCRIPCION, CONSERVACION, CUSTODIA, TRASLADO Y ATENCION DE REQUERIMIENTOS Y CONSULTAS DE DOCUMENTACION - (2 AÑOS)

CP-SM-1-2018-COFOPRI-1
Publicado
09/05/2018
Inicio contrato
31/07/2018
Fin contrato
30/07/2020
Adjudicación
22/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IRON MOUNTAIN PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 432,533.35
8 postores presentados Valor referencial S/ 675,573.60 Se adjudicó 36,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 022-2018-COFOPRI/CP
Monto
Soles 432,533,35
31/07/2018 → 30/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-22 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-06-05 · DOC
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-05-30 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2018-05-09 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-09 · PDF
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO FILEKOM - TECHNETSOL
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 477 317
IMAGING PERU GROUP S.A.C.
Ver historial
PRIME EXPRESS S.A.C
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTROL DOCUMENT & STORAGE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 182 349

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri acumula 17 laudos arbitrales desde 2009, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 4 263 798en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV PASEO DE LA REPUBLICA 3135 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3193838