Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Ejecución y...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Ejecución y Liquidación de Obra: Creación del Servicio de Practica Deportivo Y/o Recreativa en el Parque Infantil del Centro Poblado Marcavelica Distrito de Marcavelica- Provincia de Sullana-departamento de Piura Cui:2611042

Municipalidad Distrital de Marcavelica 23/09/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDM-CE-1 de Municipalidad Distrital de Marcavelica fue adjudicada a CHINCHAY MORALES MAYDA KATHERINE por S/ 67,685.08 el 03/10/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDM-CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154001
Contratado — proceso cerrado
S/ 67,685.09
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE EJECUCIÓN Y LIQUIDACIÓN DE OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVO Y/O RECREATIVA EN EL PARQUE INFANTIL DEL CENTRO POBLADO MARCAVELICA DISTRITO DE MARCAVELICA- PROVINCIA DE SULLANA-DEPARTAMENTO DE PIURA CUI:2611042

CP-ABR-2-2025-MDM-CE-1
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
16/10/2025
Fin contrato
12/02/2026
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHINCHAY MORALES MAYDA KATHERINE
Monto adjudicado
S/ 67,685.08
12 postores presentados Valor referencial S/ 67,685.09 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2025
Monto
Soles 67,685,08
Duración
119 días
16/10/2025 → 12/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
"DAYES CONTRATISTAS PROYECTOS Y SERVICIOS E.I.R.L"
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
202 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 84 498
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
61 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 195 556

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcavelica acumula 4 laudos arbitrales desde 2009, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 3 059 393en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N MARCAVELICA SULLANA
Teléfono
999143895