Licitaciones Perú
Compra de Líneas para Bombas de Infusión con Equipo Como Dato para...

Adquisición de Líneas para Bombas de Infusión con Equipo Como Dato para los Servicios del Dpto de Enfermería

La licitación LP-SM-8-2024-HRL-CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a ICU MEDICAL PERU S.R.L. por S/ 1,206,378.00 el 19/03/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2024-HRL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200441-89
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,206,260.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LÍNEAS PARA BOMBAS DE INFUSIÓN CON EQUIPO COMO DATO PARA LOS SERVICIOS DEL DPTO DE ENFERMERÍA

LP-SM-8-2024-HRL-CS-1
Publicado
17/12/2024
Inicio contrato
08/04/2025
Fin contrato
22/08/2025
Adjudicación
19/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ICU MEDICAL PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,206,378.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,206,260.00 Se adjudicó 0,0% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°16-2025-HRL-ULO
Monto
Soles 1,206,378,00
Duración
136 días
08/04/2025 → 22/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 2 251 180
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
Ver historial
42 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 14 416 860

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO