Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Movil para el Inen

Servicio de Telefonia Movil para el Inen

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas 17/05/2021 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-INEN-1 de Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas fue adjudicada a ENTEL PERU S.A. por S/ 685,829.00 el 07/07/2021. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-INEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10194-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,005,468.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONIA MOVIL PARA EL INEN

CP-SM-2-2021-INEN-1
Publicado
17/05/2021
Inicio contrato
11/08/2021
Fin contrato
11/02/2024
Adjudicación
07/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENTEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 685,829.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,005,468.80 Se adjudicó 31,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
90-2021-INEN
Monto
Soles 685,829,00
Duración
914 días
11/08/2021 → 11/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
ENTEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas acumula 24 laudos arbitrales desde 2007, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 524 242 045en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANGAMOS ESTE 2520 SURQUILLO LIMA