Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Bancos de Pruebas de Medidores del Area de Medicion...

Servicio de Acondicionamiento del Taller y Mejoramiento de los Bancos de Pruebas de Medidores del Area de Medicion de Sedalib Sa

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad 31/07/2020 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2020-SEDALIB SA-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad fue adjudicada a METROLOGIA E INGENIERIA LINO S.A.C. por S/ 1,176,000.00 el 16/09/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2020-SEDALIB SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2382-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,200,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO DEL TALLER Y MEJORAMIENTO DE LOS BANCOS DE PRUEBAS DE MEDIDORES DEL AREA DE MEDICION DE SEDALIB SA

CP-SM-5-2020-SEDALIB SA-1
Publicado
31/07/2020
Inicio contrato
15/10/2020
Fin contrato
12/02/2021
Adjudicación
16/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
METROLOGIA E INGENIERIA LINO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,176,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,200,000.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
041-2020
Monto
Soles 1,176,000,00
Duración
120 días
15/10/2020 → 12/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-07-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-31 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-08-20 · DOCX
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 127 862
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 783 718
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CENTAURO TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
NEGOCIOS E INVERSIONES NORIEGA S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad acumula 22 laudos arbitrales desde 2012, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 122 614 228en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 9Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.FEDERICO VILLARREAL NRO 1300 URB. SEMI-RUSTICA TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044482348