Licitaciones Perú
Servicio de Plataforma Dedicada de Videos Bajo Demanda (vod)

Servicio de Plataforma Dedicada de Videos Bajo Demanda (vod)

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru Lima 18/11/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-IRTP-1 de Instituto Nacional de Radio, Television del Peru fue adjudicada a IBLUPS S.A.C. por S/ 695,000.00 el 02/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-IRTP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170308
Contratado — proceso cerrado
S/ 695,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PLATAFORMA DEDICADA DE VIDEOS BAJO DEMANDA (VOD)

CP-ABR-4-2025-IRTP-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
03/02/2026
Fin contrato
30/04/2027
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IBLUPS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 695,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 695,000.00

Contrato

Título
Contrato N°038-2025
Monto
Soles 695,000,00
Duración
451 días
03/02/2026 → 30/04/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IBLUPS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 695 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 771 836en disputa
8,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSÉ GALVEZ 1040 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6190707