Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de los Servicios de Espacios Publicos...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento de los Servicios de Espacios Publicos Urbanos en Actividades Protocolares de Centro Poblado Icaco Distrito de San Gaban de la Provincia de Carabaya del Departamento de Puno

Municipalidad Distrital de San Gaban Carabaya 30/04/2026 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDSG/CE-2 de Municipalidad Distrital de San Gaban fue adjudicada a CONSORCIO PLAZA SANTIAGO por S/ 799,759.11 el 19/05/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDSG/CE-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1209806
Contratado — proceso cerrado
S/ 799,759.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE ESPACIOS PUBLICOS URBANOS EN ACTIVIDADES PROTOCOLARES DE CENTRO POBLADO ICACO DISTRITO DE SAN GABAN DE LA PROVINCIA DE CARABAYA DEL DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-ABR-1-2026-MDSG/CE-2
Publicado
30/04/2026
Inicio contrato
22/06/2026
Fin contrato
22/10/2026
Adjudicación
19/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PLAZA SANTIAGO
Monto adjudicado
S/ 799,759.11
9 postores presentados Valor referencial S/ 799,759.11

Contrato

Título
73
Monto
Soles 799,759,11
Duración
122 días
22/06/2026 → 22/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-19 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO PLAZA SANTIAGO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 769 071
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SOTO PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 829 982
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Gaban acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 500en disputa
21,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Gaban
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. INAMBARI S/N SAN GABAN CARABAYA