Licitaciones Perú
Compra de Materiales para Pruebas Abreviadas Pp-0135 Pp-032

Adquisición de Materiales para Pruebas Abreviadas Pp-0135 Pp-032

Fuerza Aerea del Peru Lima 12/02/2026 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-SEBAT/FAP-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a RAINUZZO FUENTES JOSE ANTONIO por S/ 117,480.00 el 27/02/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-SEBAT/FAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-10249-72
Contratado — proceso cerrado
S/ 146,868.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES PARA PRUEBAS ABREVIADAS PP-0135 PP-032

LP-ABR-1-2026-SEBAT/FAP-1
Publicado
12/02/2026
Inicio contrato
13/03/2026
Fin contrato
25/05/2026
Adjudicación
27/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RAINUZZO FUENTES JOSE ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 117,480.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 146,868.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
396
Monto
Soles 117,480,00
Duración
73 días
13/03/2026 → 25/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-02-12 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-02-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 268 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000