Licitaciones Perú
Compra de Agregado Grueso de 1/2 para Concreto Según...

Adquisición de Agregado Grueso de 1/2 para Concreto Según Especificaciones Técnicas para la Meta: Mejoramiento de la Infraestructura Vial Turistico, Tramo Phutini - Jayu Jayu, Distrito de Acora - Puno - Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 27/08/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-172-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CORNEJO CALA DANITZA por S/ 156,420.00 el 22/09/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-172-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146019
Con ganador — resultado confirmado
S/ 118,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE AGREGADO GRUESO DE 1/2 PARA CONCRETO SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS PARA LA META: MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL TURISTICO, TRAMO PHUTINI - JAYU JAYU, DISTRITO DE ACORA - PUNO - PUNO

LP-ABR-172-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
27/08/2025
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORNEJO CALA DANITZA
Monto adjudicado
S/ 156,420.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 118,800.00 Se adjudicó 31,7% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

104 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 916 402
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 778 353
114 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 2 353 026
52 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 663 796
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
151 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 901 986
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORNEJO CALA DANITZA ★ Ganador
Ver historial
65 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 492 082
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 1 012 796

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517