Licitaciones Perú
Contratacion de Seguros Patrimoniales y Personales para el...

Contratacion de Seguros Patrimoniales y Personales para el Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social 07/06/2019 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-CS/MIDIS-1 de Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 570,585.04 el 23/07/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-CS/MIDIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200418-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 600,493.06
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES PARA EL MINISTERIO DE DESARROLLO E INCLUSION SOCIAL

CP-SM-3-2019-CS/MIDIS-1
Publicado
07/06/2019
Inicio contrato
18/10/2019
Fin contrato
18/10/2021
Adjudicación
23/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 570,585.04
4 postores presentados Valor referencial S/ 600,493.06 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
029-2019
Monto
Soles 570,585,04
18/10/2019 → 18/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-07-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-10 · PDF
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

6arbitrajes
S/ 28 653 230en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3101 SAN ISIDRO LIMA