Licitaciones Perú
Consultoría para En General para la Elaboración del Estudio de Pre...

Servicio de Consultoría en General para la Elaboración del Estudio de Pre Inversión a Nivel de Ficha Técnica de Baja y Mediana Complejidad del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Formación de Pregrado en Educación Superior Universitaria en 3 Unidades Productoras Distrito de Yanacancha de la Provi

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion Pasco 25/09/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-UNDAC/CONSULTOR-3 de Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion fue adjudicada a CONSULTORES PASCO PERU por S/ 350,000.00 el 15/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-UNDAC/CONSULTOR-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154838
Contratado — proceso cerrado
S/ 350,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA EN GENERAL PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN A NIVEL DE FICHA TÉCNICA DE BAJA Y MEDIANA COMPLEJIDAD DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE FORMACIÓN DE PREGRADO EN EDUCACIÓN SUPERIOR UNIVERSITARIA EN 3 UNIDADES PRODUCTORAS DISTRITO DE YANACANCHA DE LA PROVI

CP-ABR-2-2025-UNDAC/CONSULTOR-3
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
07/11/2025
Fin contrato
05/02/2026
Adjudicación
15/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES PASCO PERU
Monto adjudicado
S/ 350,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 350,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N°09-2025-UNDAC/CONSULTOR-1
Monto
Soles 350,000,00
Duración
90 días
07/11/2025 → 05/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
RAR
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-25 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 350 000
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 249 500
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion acumula 6 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 391 565en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE 28 DE JULIO EDIFICIO ESTATAL NO 04 SAN JUAN YANACANCHA PASCO
Teléfono
063423564