Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Jiron 11 de Setiembre, JR. Virgilio Hidalgo Saldana MZ....

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: "mejoramiento del Jiron 11 de Setiembre, JR. Virgilio Hidalgo Saldana MZ. 24, JR. Jardines MZ. 24, JR. Miguel Grau MZ. 22, JR. 8 de Octubre MZ. 22, JR. Villa Mercedes MZ. 19, JR. Andres Avelino Caceres (MZ. 2 y 3), JR. Primavera (MZ. 19, 22, 23 y 24), y JR. San Martin MZ. 31 del Centro Poblado Neshuya - Distrito de Irazola - Provincia de Padre Abad - Departamento de Ucayali". Cui N° 2190169

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 05/06/2024 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-GRU-GR-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO NESHUYA por S/ 10,880,966.12 el 12/07/2024. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-GRU-GR-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-53-111
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,839,540.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL JIRON 11 DE SETIEMBRE, JR. VIRGILIO HIDALGO SALDANA MZ. 24, JR. JARDINES MZ. 24, JR. MIGUEL GRAU MZ. 22, JR. 8 DE OCTUBRE MZ. 22, JR. VILLA MERCEDES MZ. 19, JR. ANDRES AVELINO CACERES (MZ. 2 Y 3), JR. PRIMAVERA (MZ. 19, 22, 23 Y 24), Y JR. SAN MARTIN MZ. 31 DEL CENTRO POBLADO NESHUYA - DISTRITO DE IRAZOLA - PROVINCIA DE PADRE ABAD - DEPARTAMENTO DE UCAYALI". CUI N° 2190169

LP-SM-2-2024-GRU-GR-CS-1
Publicado
05/06/2024
Inicio contrato
19/08/2024
Fin contrato
27/06/2025
Adjudicación
12/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NESHUYA
Monto adjudicado
S/ 10,880,966.12
24 postores presentados Valor referencial S/ 12,839,540.02 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
205-2024-GRU-ORA
Monto
Soles 10,880,966,12
Duración
312 días
19/08/2024 → 27/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSTRUCCION & CONSULTORIA J.J.P. S.A.C.
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 90 986
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO NESHUYA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192