Licitaciones Perú
Compra de Equipo para el Procesamiento de Palta a Todo Costo,...

Adquisicion de Equipo para el Procesamiento de Palta a Todo Costo, Parael Proyecto de Mejoramiento del Servicio de Apoyo Al Desarrollo Agropecuario del Cultivo de Palto en los 6 Distritos de la Provincia de Yauyos, Departamento de Lima

La licitación LP-SM-3-2023-DRA/CS-1 de Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias fue adjudicada a MAESTRANZA METALMECANICA SRL por S/ 1,020,000.00 el 15/12/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-DRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200156-69
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,023,044.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO PARA EL PROCESAMIENTO DE PALTA A TODO COSTO, PARAEL PROYECTO DE MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE APOYO AL DESARROLLO AGROPECUARIO DEL CULTIVO DE PALTO EN LOS 6 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE YAUYOS, DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-SM-3-2023-DRA/CS-1
Publicado
03/11/2023
Inicio contrato
05/01/2024
Fin contrato
22/04/2024
Adjudicación
15/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAESTRANZA METALMECANICA SRL
Monto adjudicado
S/ 1,020,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,023,044.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2024-GRL-DRA
Monto
Soles 1,020,000,00
Duración
108 días
05/01/2024 → 22/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

MARB LOGISTICA MINERIA & CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 95 400
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONCEPCION ARIAS KARIN JUNET
Ver historial
MANTENIMIENTO Y SOLDADURA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
MAESTRANZA METALMECANICA SRL ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 256 407en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AUGUSTO B. LEGUIA S/N CUADRA 3 HUACHO HUACHO HUAURA