Licitaciones Perú
Servicio de Cortes y Reconexiones en Tacna Moquegua e Ilo

Servicio de Cortes y Reconexiones en Tacna Moquegua e Ilo

La licitación CP-SM-13-2020-ES-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. fue adjudicada a CONSORCIO SUR por S/ 1,664,040.00 el 02/02/2021. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2020-ES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2408-86
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,362,380.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CORTES Y RECONEXIONES EN TACNA MOQUEGUA E ILO

CP-SM-13-2020-ES-1
Publicado
16/12/2020
Inicio contrato
03/03/2021
Fin contrato
02/03/2023
Adjudicación
02/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUR
Monto adjudicado
S/ 1,664,040.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,362,380.00 Se adjudicó 29,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° ES-C-017-2021
Monto
Soles 859,200,00
Duración
729 días
03/03/2021 → 02/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

SEXTETO MEC S.A.C.
Ver historial
REYES CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
CANAZA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
M&L INGENIERIA Y SERVICIO S.A.C.
Ver historial
LJE INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 106 155
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CORTES Y RECONEXIONES TACNA
Ver historial
CONSORCIO SUR ★ Ganador
Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 345 075
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ELECSERTEC SUR
Ver historial
ARROSQUIPA SUNI VICTOR
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 748 045

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 121 279 194en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ZELA N°408 TACNA TACNA
Teléfono
583315