Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Veredas Peatonales en las Localidades de Huacrachiro,...

Mejoramiento de Veredas Peatonales en las Localidades de Huacrachiro, Bellavista, San Carlos y Ancash del Distrito de Puinahua Provincia de Requena - Departamento de Loreto

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 30/07/2020 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2020-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VEREDAS PUINAHUA por S/ 3,019,196.04 el 08/09/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2020-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-44-77
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,562,940.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE VEREDAS PEATONALES EN LAS LOCALIDADES DE HUACRACHIRO, BELLAVISTA, SAN CARLOS Y ANCASH DEL DISTRITO DE PUINAHUA PROVINCIA DE REQUENA - DEPARTAMENTO DE LORETO

LP-SM-10-2020-CSO-GRL-1
Publicado
30/07/2020
Inicio contrato
23/09/2020
Fin contrato
23/12/2020
Adjudicación
08/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VEREDAS PUINAHUA
Monto adjudicado
S/ 3,019,196.04
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,562,940.46 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
037 2020 CSO GRI
Monto
Soles 3,019,196,04
Duración
91 días
23/09/2020 → 23/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-07-30 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-24 · PDF
Ver documento

Postores (13)

ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 164 870
ARES SERVICIOS GLOBALES E.I.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 470 200
CONSORCIO VEREDAS PUINAHUA ★ Ganador
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150
MULTISERVICIOS EMALEOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCCIONES E INVERSIONES ARIANA E.I.R.L.
Ver historial
ASVEG GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ASVEG GROUP S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 221 000
SERV DE ING Y CONSTRUCCIONES S.R.LTDA.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926