Licitaciones Perú
Servicio de Habilitación de las Bocaminas con Id 13773, 13782,...

Servicio de Habilitación de las Bocaminas con Id 13773, 13782, 13791, 13798, 13809, 13828 del Proyecto de Recuperación de los Servicios Ecosistémicos en la Subcuenca Carhuacayán, Afectada por los Pasivos Ambientales Mineros de la Ex Unidad Minera Carhuacayán, Distrito de Santa Bárbara de Carhuacayán, Provincia de Yauli, Departamento de Junín

Empresa Activos Mineros Sac Lima 07/11/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a CONSORCIO H & G por S/ 2,299,795.37 el 24/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167851
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,388,705.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE HABILITACIÓN DE LAS BOCAMINAS CON ID 13773, 13782, 13791, 13798, 13809, 13828 DEL PROYECTO DE RECUPERACIÓN DE LOS SERVICIOS ECOSISTÉMICOS EN LA SUBCUENCA CARHUACAYÁN, AFECTADA POR LOS PASIVOS AMBIENTALES MINEROS DE LA EX UNIDAD MINERA CARHUACAYÁN, DISTRITO DE SANTA BÁRBARA DE CARHUACAYÁN, PROVINCIA DE YAULI, DEPARTAMENTO DE JUNÍN

CP-ABR-9-2025-AMSAC-1
Publicado
07/11/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
29/06/2026
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO H & G
Monto adjudicado
S/ 2,299,795.37
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,388,705.00 Se adjudicó 3,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-045-2025
Monto
Soles 2,299,795,37
Duración
181 días
30/12/2025 → 29/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO H & G ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 299 795
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
215 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700