Licitaciones Perú
Instalación de Los Servicios de Educacion Inicial Escolarizados en la...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Instalación de los Servicios de Educacion Inicial Escolarizados en la I.E. 429-156/mx-p,i.e.38268,i.e.429-158/mx-u de los Centros Poblados de Vista Alegre, Sivia, Cintiaro en los Distritos de Sivia y Canayre, Provincia de Huanta Ayacucho.

Municipalidad Provincial de Huanta 16/10/2018 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huanta fue adjudicada a CONSORCIO HUANTA por S/ 7,462,890.22 el 17/12/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-537-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,462,890.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: INSTALACIÓN DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION INICIAL ESCOLARIZADOS EN LA I.E. 429-156/Mx-P,I.E.38268,I.E.429-158/Mx-U DE LOS CENTROS POBLADOS DE VISTA ALEGRE, SIVIA, CINTIARO EN LOS DISTRITOS DE SIVIA Y CANAYRE, PROVINCIA DE HUANTA AYACUCHO.

LP-SM-2-2018-MPH/CS-1
Publicado
16/10/2018
Inicio contrato
16/01/2019
Fin contrato
19/09/2019
Adjudicación
17/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUANTA
Monto adjudicado
S/ 7,462,890.22
11 postores presentados Valor referencial S/ 7,462,890.22

Contrato

Título
001-2019
Monto
Soles 7,462,890,22
16/01/2019 → 19/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-17 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-29 · PDF
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO HUANTA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 3 485 517
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALASKA CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 346 555
CONSTRUCTORA MARKEL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanta acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 8 886 101en disputa
36,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAZUHUILLCA NO 183 HUANTA HUANTA
Teléfono
066322141