Licitaciones Perú
Compra de Seccionador Tres Etapas, Pararrayos de Linea y Armados...

Adquisición de Seccionador Tres Etapas, Pararrayos de Linea y Armados para Seccionadores de Tres Etapas

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. 23/12/2022 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-21-2022-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a CONSORCIO GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C - GENERATION SOLUTIONS S.A. por S/ 566,167.67 el 24/03/2023. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-21-2022-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2541-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,741,117.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SECCIONADOR TRES ETAPAS, PARARRAYOS DE LINEA Y ARMADOS PARA SECCIONADORES DE TRES ETAPAS

LP-SM-21-2022-ELPU-1
Publicado
23/12/2022
Inicio contrato
27/04/2023
Fin contrato
23/10/2023
Adjudicación
24/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C - GENERATION SOLUTIONS S.A.
Monto adjudicado
S/ 566,167.67
26 postores presentados Valor referencial S/ 6,741,117.00 Se adjudicó 91,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 038-2023-ELPU/GG
Monto
Soles 566,167,67
Duración
179 días
27/04/2023 → 23/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-02-01 · DOCX
Ver documento
PDF
2023-02-27 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-02-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-24 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO TRENT - TREVIM
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 5 260 169
CONSORCIO ENERGIA
Ver historial
CONSORCIO GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C - GENERATION SOLUTIONS S.A. ★ Ganador
Ver historial
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROPOWER JLC GROUP S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 169 960
TREVIM S.A.C.
Ver historial
AB TECHNOLOGY SAC
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 881 124
EDISON ENERGY PERU S.A.C.
Ver historial
249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 184 528
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 159 592
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 155 540
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 932 367
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 337 855
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 2 098 365
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552