Licitaciones Perú
Compra de Lineas de Infusion para Bombas de Infusion con Equipos...

Adquisicion de Lineas de Infusion para Bombas de Infusion con Equipos de Cesion de Uso para el Hgj

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen 23/11/2023 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-HGJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen fue adjudicada a ICU MEDICAL PERU S.R.L. por S/ 1,388,045.80 el 22/01/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-HGJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-964699
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,947,588.44
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LINEAS DE INFUSION PARA BOMBAS DE INFUSION CON EQUIPOS DE CESION DE USO PARA EL HGJ

LP-SM-4-2023-HGJ-1
Publicado
23/11/2023
Inicio contrato
07/02/2024
Fin contrato
07/10/2024
Adjudicación
22/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ICU MEDICAL PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,388,045.80
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,947,588.44 Se adjudicó 28,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2024
Monto
Soles 1,388,045,80
Duración
243 días
07/02/2024 → 07/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 2 251 180
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 598 500
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
Ver historial
42 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 14 416 860

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 274 956en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN HUAMANTANGA JAEN JAEN JAEN