Licitaciones Perú
Servicio de Repotenciacion del Sistema de Utilización de Uso...

Contratación de Servicio de Repotenciacion del Sistema de Utilización de Uso Exclusivo en Media Tensión 22.9 Kv Trifásico Instituto Nacional de Innovacion Agraria ¿ Chumbibamba, Distrito Talavera, Provincia de Andahuaylas, Departamento Apurímac, en el Marco del Proyecto de Inversión con Cui N° 2361

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia Lima 15/09/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-44-2025-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a KUKYS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 90,000.00 el 03/10/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-44-2025-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151409
Contratado — proceso cerrado
S/ 100,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE REPOTENCIACION DEL SISTEMA DE UTILIZACIÓN DE USO EXCLUSIVO EN MEDIA TENSIÓN 22.9 KV TRIFÁSICO INSTITUTO NACIONAL DE INNOVACION AGRARIA ¿ CHUMBIBAMBA, DISTRITO TALAVERA, PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS, DEPARTAMENTO APURÍMAC, EN EL MARCO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN CON CUI N° 2361

CP-ABR-44-2025-INIA-1
Publicado
15/09/2025
Inicio contrato
24/10/2025
Fin contrato
17/11/2025
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KUKYS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 90,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 100,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
143-2025-INIA
Monto
Soles 90,000,00
Duración
24 días
24/10/2025 → 17/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
Ver historial
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 509 015
Ver historial
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 630 657
Ver historial
133 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 928 200
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 443 200
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 597 600
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600