Licitaciones Perú
Servicio de Gestion y Conservacion por Niveles de Servicio del...

Servicio de Gestion y Conservacion por Niveles de Servicio del Corredor Vial: DV. Cerro de Pasco-huanuco-tingo Maria-emp. Pe-5n (puente Pumahuasi)

La licitación CP-SM-50-2018-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a MOTA-ENGIL PERU S.A. por S/ 28,241,747.13 el 03/06/2019. Compitieron 70 empresas.

Nomenclatura CP-SM-50-2018-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200019-499
Contratado — proceso cerrado
S/ 38,798,260.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GESTION Y CONSERVACION POR NIVELES DE SERVICIO DEL CORREDOR VIAL: DV. CERRO DE PASCO-HUANUCO-TINGO MARIA-EMP. PE-5N (PUENTE PUMAHUASI)

CP-SM-50-2018-MTC/20-1
Publicado
31/12/2018
Inicio contrato
05/07/2019
Fin contrato
17/06/2022
Adjudicación
03/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOTA-ENGIL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 28,241,747.13
70 postores presentados Valor referencial S/ 38,798,260.40 Se adjudicó 27,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
057-2019-MTC/20.2
Monto
Soles 28,241,747,13
05/07/2019 → 17/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-12-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
2019-03-14 · PDF
Ver documento

Postores (70)

CONSORCIO MIBRANYAM
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SELVA VIAL
Ver historial
CONSORCIO VIAL HUANUCO
Ver historial
CONSORCIO VIAL RUTA DE HUANUCO
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 307 014 695
CONSORCIO C2
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 641 562
CASTILHO ENGENHARIA E EMPREENDIMENTOS S/A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
CERCU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
DESARROLLANDO PROYECTOS PARA EL FUTURO S.A.C - DEPROF SAC
Ver historial
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
HIDALGO E HIDALGO S.A.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPESA HYDRO S.A.
Ver historial
RIO BRAVO SAC
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MGM CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.A.C
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOHE SA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERRAK S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS DEL NORTE S.A.C
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
J.C. CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
CI GRODCO S EN CA INGENIEROS CIVILES SUCURSAL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORA UPACA S A
Ver historial
CONSTRUCCOM PERU S.A.C.
Ver historial
E.A.S. MAYHER S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VITRUBIO INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
SERV DE ING MIN Y FERRET DE LA INDUS MI
Ver historial
COSAPI S A
Ver historial
CONSORCIO DE SERVICIOS MINEROS CAJAMARCA S.A.C
Ver historial
SACYR OPERACION Y SERVICIOS PERU S.A.C. - SAOPSE PERU S.A.C.
Ver historial
GLS & J SAC
Ver historial
API MOVILIDAD SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CONVECAL S.R.L.
Ver historial
ELECTRICAS HERMANOS CAMPOS, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEPTUNO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES RUBAU S.A., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIA CONSTRUCTORA Y CONSULTORA APEC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
RB EDIFICACIONES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"HORIZONTE CENTRAL " CONTRATISTAS MINEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERNOVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERNOVA S.A.C.
Ver historial
ALVAC S.A. - SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
MOTA-ENGIL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONCAR S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555