Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico de la Red Vial Departamental Pavimentada Ruta...

Servicio de Provision y Colocacion de Mezcla Asfaltica en Caliente, INC. Transporte y Colocacion (e=02 Cm, Long.=3,710, Ancho=6.20 M), Segun Terminos de Referencia, para el Mantenimiento Periódico de la Red Vial Departamental Pavimentada Ruta Pu-111, Trayectoria: EMP. Pe-34 B (azangaro) Pinquillane - Tintiri - Condoriri - Soquia - Muñani - Picotani - Putupata - Moroccarca - EMP. Pe-34 a (quiscupuncu), Tramo: Azangaro - Muñani (primera Etapa)

Gobierno Regional de Puno-transportes 19/07/2018 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-GR.PUNO/GRI/DRT-1 de Gobierno Regional de Puno-transportes fue adjudicada a INDUSTRIA DE MAQUINARIAS Y EQUIPAMIENTOS S.R.L. por S/ 437,038.00 el 24/08/2018. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-GR.PUNO/GRI/DRT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10568-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 437,038.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PROVISION Y COLOCACION DE MEZCLA ASFALTICA EN CALIENTE, INC. TRANSPORTE Y COLOCACION (E=02 cm, Long.=3,710, Ancho=6.20 m), SEGUN TERMINOS DE REFERENCIA, PARA EL MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL PAVIMENTADA RUTA PU-111, TRAYECTORIA: EMP. PE-34 B (AZANGARO) PINQUILLANE - TINTIRI - CONDORIRI - SOQUIA - MUÑANI - PICOTANI - PUTUPATA - MOROCCARCA - EMP. PE-34 A (QUISCUPUNCU), TRAMO: AZANGARO - MUÑANI (PRIMERA ETAPA)

CP-SM-2-2018-GR.PUNO/GRI/DRT-1
Publicado
19/07/2018
Inicio contrato
07/09/2018
Fin contrato
30/11/2018
Adjudicación
24/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA DE MAQUINARIAS Y EQUIPAMIENTOS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 437,038.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 437,038.00

Contrato

Título
011-2018/DRTC-P
Monto
Soles 437,038,00
07/09/2018 → 30/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-08-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-08-15 · DOCX
Ver documento

Postores (2)

120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 498 003en disputa
42,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Enriquecimiento sin causa · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA 944 PUNO PUNO PUNO