Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en la Localidad de Alto...

Suministro de Material Granular para Sub Base Tipo B y Material Granular para Base Tipo B (incluye Conformacion a Todo Costo) para la Obra ¿creacion del Servicio de Movilidad Urbana en la Localidad de Alto Camiara del Distrito de Locumba de la Provincia Jorge Basadre del Departamento de Tacna¿.

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba 14/10/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-OC-DEC/MPJB-2 de Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba fue adjudicada a CORPORACIÓN R & V SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 455,451.83 el 12/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-OC-DEC/MPJB-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160047
Pendiente_De_Registro_De_Efecto
S/ 459,013.98
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE MATERIAL GRANULAR PARA SUB BASE TIPO B Y MATERIAL GRANULAR PARA BASE TIPO B (INCLUYE CONFORMACION A TODO COSTO) PARA LA OBRA ¿CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA LOCALIDAD DE ALTO CAMIARA DEL DISTRITO DE LOCUMBA DE LA PROVINCIA JORGE BASADRE DEL DEPARTAMENTO DE TACNA¿.

LP-ABR-3-2025-OC-DEC/MPJB-2
Publicado
14/10/2025
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACIÓN R & V SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 455,451.83
6 postores presentados Valor referencial S/ 459,013.98 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 002 207
25 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 729 354
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 701 382en disputa
37,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SUCRE S/N 105 - URB VILLA LOCUMBA LOCUMBA JORGE BASADRE
Teléfono
475001