Licitaciones Perú
Compra de Lubricantes, Grasas y Solventes para el Parque Automotor...

Adquisición de Lubricantes, Grasas y Solventes para el Parque Automotor de la Institución a Cargo de la Dirección de Transporte Naval Terrestre /bien Pp 0135

Marina de Guerra del Peru Callao 28/08/2025 26 empresas participaron

La licitación LP-ABR-57-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a VISTONY COMPAÑIA INDUSTRIAL DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 95,854.00 el 06/10/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-57-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10248-168
Contratado — proceso cerrado
S/ 199,980.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LUBRICANTES, GRASAS Y SOLVENTES PARA EL PARQUE AUTOMOTOR DE LA INSTITUCIÓN A CARGO DE LA DIRECCIÓN DE TRANSPORTE NAVAL TERRESTRE /BIEN PP 0135

LP-ABR-57-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
25/10/2025
Fin contrato
13/11/2025
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VISTONY COMPAÑIA INDUSTRIAL DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 95,854.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 199,980.00 Se adjudicó 52,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
C. 298-2025
Monto
Soles 95,854,00
Duración
19 días
25/10/2025 → 13/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 375 025
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 596 100
31 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 2 319 389
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 80 100
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 65 480
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 337 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 199 553
67 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 3 241 674
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 170 003
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 79 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO