Licitaciones Perú
Instalación de Es de Electro Ucayali S.A. Periodo 2018-2019

Servicio de Vigilancia y Seguridad Privada para las Instalaciones de Electro Ucayali S.A. Periodo 2018-2019

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 02/02/2018 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a EMPRESA DE SEGURIDAD G Y G PROTECCION MAXIMA S.A.C. por S/ 2,578,560.00 el 13/03/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2392-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,602,080.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de vigilancia y seguridad privada para las instalaciones de Electro Ucayali S.A. Periodo 2018-2019

CP-SM-1-2018-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
02/02/2018
Inicio contrato
02/04/2018
Fin contrato
01/04/2020
Adjudicación
13/03/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE SEGURIDAD G Y G PROTECCION MAXIMA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,578,560.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 2,602,080.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-042-2018
Monto
Soles 2,578,560,00
02/04/2018 → 01/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2018-02-27 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-02-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-02-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-02-21 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 163 032
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381