Licitaciones Perú
Obra: Proyecto Renovación de Puente; en el (la) Red Vial...

Contratación de Elaboración de Expediente Técnico y Ejecución de Obra del Proyecto Renovación de Puente; en el (la) Red Vial Vecinal Cu-750 Sobre Rio Paylabamba en la Parte Alta y Baja, Distrito de Yanatile, Provincia de Calca, Departamento de Cusco con Cui N° 2679845.

Municipalidad Distrital de Yanatile 27/01/2026 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDY-3 de Municipalidad Distrital de Yanatile fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR PAYLABAMBA por S/ 1,899,129.70 el 12/02/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDY-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185496
Abierto — puedes participar
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO Y EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL (LA) RED VIAL VECINAL CU-750 SOBRE RIO PAYLABAMBA EN LA PARTE ALTA Y BAJA, DISTRITO DE YANATILE, PROVINCIA DE CALCA, DEPARTAMENTO DE CUSCO CON CUI N° 2679845.

LP-ABR-5-2025-MDY-3
Publicado
27/01/2026
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR PAYLABAMBA
Monto adjudicado
S/ 1,899,129.70
3 postores presentados

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-03-20 · PDF
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 899 130
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yanatile acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 9 620 500en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yanatile
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N YANATILE CALCA