Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Carretera Ay-111 EMP. Pe 30d (pucara)-...

Servicio de Mantenimiento Rutinario de la Carretera Ay-111 EMP. Pe 30d (pucara)- Laramate- Ocaña-molino- Galluyoc- L.D. Ica (ic- 111 a Palpa)

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes 16/06/2020 83 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2020-GRA/DRTCA-CS-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a CONSORCIO VIAL UNION DEL SUR por S/ 336,273.13 el 29/07/2020. Compitieron 83 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2020-GRA/DRTCA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10427-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 430,341.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA CARRETERA AY-111 EMP. PE 30D (PUCARA)- LARAMATE- OCAÑA-MOLINO- GALLUYOC- L.D. ICA (IC- 111 A PALPA)

CP-SM-4-2020-GRA/DRTCA-CS-1
Publicado
16/06/2020
Inicio contrato
31/08/2020
Fin contrato
28/12/2020
Adjudicación
29/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL UNION DEL SUR
Monto adjudicado
S/ 336,273.13
83 postores presentados Valor referencial S/ 430,341.40 Se adjudicó 21,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 06-2020
Monto
Soles 336,273,13
31/08/2020 → 28/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-29 · ZIP
Ver documento

Postores (83)

CONSORCIO VIAL LARAMATE
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 579 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 129 500
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 451 888
PALOMINO GUTIERREZ EDWIN SAUL
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 32 848 754
JJH CONSULTORIA Y CONSTRUCTORA S.A.C
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 123 000
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA VIAL APU CHIMIA S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 594 808
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION & CONTRATISTAS GENERALES ROYAL PERU S.A.C.
Ver historial
GARCIA QUISPE RAUL EMILIO
Ver historial
J & S TOTAL CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 571 528
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES KOPHESMAR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 733 035
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 179 900
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPSA PERU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO TORRES AYACUCHO S.A.C.
Ver historial
MENDOZA QUISPE ULBERTO
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE CONSULTORIA & CONSTRUCTORA TELLO VILLENA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 129 781
GRUPO INGENIEROS GRAMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 115 400
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 300 500
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASOCIACION LOS CLANES EMPRENDEDORES AGROPECUARIOS DE SAN CRISTOBAL DE PUTICA
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 194 759
CONSULTORIA & CONSTRUCTORA REDOLFO S.A.C.
Ver historial
HJ CONTRATISTAS & CONSULTORES SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA VIAL E INVERSIONES DIVINO AMANECER S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES EL TRUENO S.A.C
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ESPERANZA GALLUYOCC
Ver historial
"GRUPO FACTORIA EL SEGURO E.I.R.L."
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 346 500
consorcio vial relámpago
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MALQUI'S INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
"GRUPO QT S.A.C."
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA GENERAL JOSELYN S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUSINESS GROUP SAN IGNACIO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EPAKOR E.I.R.L.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES KARWILCA E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PERUVIAL E.I.R.L.
Ver historial
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
ALTHAIR-PERU CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
SERVICIOS QUISPE S.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CANDIA QUINTA HORACIO
Ver historial
CONSORCIO VIAL UNION DEL SUR ★ Ganador
Ver historial
INVERSIONES CORPORATIVAS ERRAKEL'S E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA