Licitaciones Perú
Instalación de Es del Banco de Materiales Sac en Liquidacion

Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Instalaciones del Banco de Materiales Sac en Liquidacion

Banco de Materiales en Liquidacion 03/10/2023 38 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-BANMAT-1 de Banco de Materiales en Liquidacion fue adjudicada a SAGAZ S.A.C. SERVICIOS DE SEGURIDAD por S/ 679,710.37 el 09/11/2023. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-BANMAT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2438-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,199,302.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS INSTALACIONES DEL BANCO DE MATERIALES SAC EN LIQUIDACION

CP-SM-1-2023-BANMAT-1
Publicado
03/10/2023
Inicio contrato
19/12/2023
Fin contrato
13/06/2025
Adjudicación
09/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAGAZ S.A.C. SERVICIOS DE SEGURIDAD
Monto adjudicado
S/ 679,710.37
38 postores presentados Valor referencial S/ 1,199,302.88 Se adjudicó 43,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
528
Monto
Soles 679,710,37
Duración
542 días
19/12/2023 → 13/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-10-25 · RAR
Ver documento

Postores (38)

19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 340
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 7 411 140
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 191 482
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 1 279 145
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 987 023
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROLO'Z SECURITY SERVICE S.A.C
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIPER SECURITY SAC
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 35 899 107
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de Materiales en Liquidacion acumula 16 laudos arbitrales desde 2005, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

16arbitrajes
S/ 28 056 349en disputa
22,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de Materiales en Liquidacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CUZCO Nº 177 LIMA LIMA
Teléfono
4170400