Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Actividades Afines para los Locales de la Corte...

Servicio de Limpieza, Mantenimiento y Actividades Afines para los Locales de la Corte Superior de Justicia de Ica

Corte Superior de Justicia de Ica 10/10/2019 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-CS-UE-CSJIC/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Ica fue adjudicada a PROMOTORA INTERAMERICANA DE SERVICIOS SA por S/ 3,230,415.12 el 28/11/2019. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-CS-UE-CSJIC/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200498-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,626,902.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA, MANTENIMIENTO Y ACTIVIDADES AFINES PARA LOS LOCALES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ICA

CP-SM-2-2019-CS-UE-CSJIC/PJ-1
Publicado
10/10/2019
Inicio contrato
01/01/2020
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
28/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROMOTORA INTERAMERICANA DE SERVICIOS SA
Monto adjudicado
S/ 3,230,415.12
23 postores presentados Valor referencial S/ 3,626,902.90 Se adjudicó 10,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2019-CSJIC/PJ
Monto
Soles 3,230,415,12
01/01/2020 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-28 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-11-13 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-10-10 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-10 · PDF
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 2 336 561
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
BRILLOSOL PERU S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
RYCHANSER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS INTERIORES REPARACION S.A.C. - SERINTREP S.A.C.
Ver historial
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 17 275 449
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
CORPORACION XMS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROMOTORA INTERAMERICANA DE SERVICIOS SA ★ Ganador
Ver historial
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Ica acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 25 464en disputa
26,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. AYACUCHO NRO. 500 (FRENTE A LA PLAZUELA SEBASTIAN BARRANCA) ICA - ICA - ICA ICA ICA