Licitaciones Perú
Servicio de Gestión Comercial Cusco y Paruro

Servicio de Gestión Comercial Cusco y Paruro

La licitación CP-SM-8-2024-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a ENERGIA por S/ 3,747,666.37 el 15/11/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2024-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2407-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,222,881.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GESTIÓN COMERCIAL CUSCO Y PARURO

CP-SM-8-2024-ELSE-1
Publicado
05/09/2024
Inicio contrato
20/12/2024
Fin contrato
20/12/2026
Adjudicación
15/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENERGIA
Monto adjudicado
S/ 3,747,666.37
22 postores presentados Valor referencial S/ 4,222,881.34 Se adjudicó 11,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
134-2024
Monto
Soles 3,747,666,37
Duración
730 días
20/12/2024 → 20/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-09-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-09-24 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
2024-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUPERVISOR SUR
Ver historial
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 748 045
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 8 499 330
ENERGIA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 6 175 872
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LAC ENERGY GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - LAC.E.G. S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 5 263 736
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 169 439
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 990 164
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 345 075
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAG EN AMBIENTAL TECNOLOGIA ESTRATEGIA Y COMUNICACION EMPRESARIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805