Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Agua Potable e Instalacion...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable e Instalacion de Unidades Basicas Sanitarias en el Caserio de Ayangay, Distrito de Julcan, Provincia de Julcan - la Libertad

Municipalidad Provincial de Julcan 23/07/2020 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Julcan fue adjudicada a CONSORCIO LOS ANDES por S/ 5,488,808.72 el 03/09/2020. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1263-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,488,808.72
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE E INSTALACION DE UNIDADES BASICAS SANITARIAS EN EL CASERIO DE AYANGAY, DISTRITO DE JULCAN, PROVINCIA DE JULCAN - LA LIBERTAD

LP-SM-1-2020-MPJ/CS-1
Publicado
23/07/2020
Inicio contrato
24/09/2020
Fin contrato
02/04/2021
Adjudicación
03/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS ANDES
Monto adjudicado
S/ 5,488,808.72
28 postores presentados Valor referencial S/ 5,488,808.72

Contrato

Título
LP-SM-1-2020-MPJ/CS-1
Monto
Soles 5,488,808,72
Duración
190 días
24/09/2020 → 02/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PROYCON S.A.C.
Ver historial
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA M & A S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO A y G
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DESARROLLO DE INGENIERIA CIVIL ELECTRICA & CONSTRUCCIONES METALICAS S.A.C. - DINCECOM S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AF & ED CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 485 480
Ver historial
23 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 23 676 443
CONSORCIO LOS ANDES ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D & M CONSTRUCTORA Y NEGOCIACIONES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORES ANDINOS J & G S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Julcan acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 359 897en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Julcan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJOS S/N MZ.J JULCAN JULCAN