Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia de las Villas Militares de la...

Servicio de Seguridad y Vigilancia de las Villas Militares de la Guarnicion de Lima Pp135

Ejercito Peruano 28/12/2020 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2020-EP/UO 0770-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a SID SYSTEM SECURITY-LOGISTICA INTEGRAL S.A.C. por S/ 800,644.79 el 03/02/2021. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2020-EP/UO 0770-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-684138
Contratado — proceso cerrado
S/ 818,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA DE LAS VILLAS MILITARES DE LA GUARNICION DE LIMA PP135

CP-SM-4-2020-EP/UO 0770-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
16/02/2021
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
03/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SID SYSTEM SECURITY-LOGISTICA INTEGRAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 800,644.79
24 postores presentados Valor referencial S/ 818,400.00 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2021
Monto
Soles 800,644,79
Duración
318 días
16/02/2021 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2021-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-03 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2020-12-28 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (24)

24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
W.F.S CIA S.A.C
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
GRUPO ARROW SERVICIOS GENERALES SAC-GRUPO ARROW S.A.C.
Ver historial
UNIVERSAL SECURITY SOLUTIONS SAC.
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Ver historial
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
ALERTA MAXIMA CPS S.A.C
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION BOUNCER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
JL SEGURIDAD S.R.L
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 272 332
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695