Licitaciones Perú
Compra de Ambulancia Tipo Ii (incluye Equipamiento), para el...

Adquisición de Ambulancia Tipo Ii (incluye Equipamiento), para el Proyecto: ¿mejoramiento de los Servicios de la Compañía de Bomberos Brigadier Cbp Juan Peñaloza Salas N°136 del Distrito de Ilo, Provincia de Ilo - Departamento de Moquegua¿, con Cui N°2510827

Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003 28/11/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2025-CS/SRDI-1 de Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003 fue adjudicada a CONSORCIO MAQUINARIAS DEL PERU por S/ 481,500.00 el 26/01/2026. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-CS/SRDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174264
Contratado — proceso cerrado
S/ 483,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE AMBULANCIA TIPO II (INCLUYE EQUIPAMIENTO), PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE LA COMPAÑÍA DE BOMBEROS BRIGADIER CBP JUAN PEÑALOZA SALAS N°136 DEL DISTRITO DE ILO, PROVINCIA DE ILO - DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA¿, CON CUI N°2510827

LP-ABR-16-2025-CS/SRDI-1
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
24/02/2026
Fin contrato
10/04/2026
Adjudicación
26/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAQUINARIAS DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 481,500.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 483,900.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 014-2026-GSRD.ILO-UE/GRM
Monto
Soles 481,500,00
Duración
45 días
24/02/2026 → 10/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-26 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
12 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 4 317 700
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 5 564 978
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 1 975 000
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 937 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003 acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 259 500en disputa
34,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VENECIA Nº 222 - ILO ILO ILO
Teléfono
053-482871