Licitaciones Perú
Compra de Etiquetas Autoadhesivas Circulares para la Zona...

Adquisición de Etiquetas Autoadhesivas Circulares para la Zona Comercial de Tacna y Etiquetas Autoadhesivas Pre-impresas para Uso de Código de Barras

Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna Tacna 20/06/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-ZOFRATACNA-1 de Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna fue adjudicada a CORPORACION DE INDUSTRIAS PLASTICAS S A por S/ 138,060.00 el 11/07/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-ZOFRATACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1925-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 159,534.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ETIQUETAS AUTOADHESIVAS CIRCULARES PARA LA ZONA COMERCIAL DE TACNA Y ETIQUETAS AUTOADHESIVAS PRE-IMPRESAS PARA USO DE CÓDIGO DE BARRAS

LP-ABR-1-2025-ZOFRATACNA-1
Publicado
20/06/2025
Inicio contrato
12/08/2025
Fin contrato
28/11/2025
Adjudicación
11/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DE INDUSTRIAS PLASTICAS S A
Monto adjudicado
S/ 138,060.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 159,534.00 Se adjudicó 13,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 026-2025-ZOFRATACNA
Monto
Soles 138,060,00
Duración
108 días
12/08/2025 → 28/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2025-06-20 · DOC
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-27 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2025-06-27 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 99 950
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
229 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 741 775
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 705 675
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna acumula 4 laudos arbitrales desde 2004, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 683 023en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PANAMERICANA SUR KM. 1308 TACNA TACNA
Teléfono
052317090